версия сайта

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Куйбышевского района - детский сад "Родничок" общеразвивающего вида с приоритетным направлением социально-личностного      развития воспитанников

«Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Программа дополнительного образования

«Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и

младшего школьного возраста»

Автор программы: Н.Н. Ефименко

Реализует: инструктор по физическому воспитанию Лаансоо Юлия Николаевна

Отчет по конкурсному отбору за 2019-2020 уч год

Горизонтальный пластический балет

как одна из форм оздоровительной работы

с детьми дошкольного возраста.

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни является основной задачей нашего учреждения. В связи с этим в детском саду проводится разносторонняя деятельность, направленная на сохранение здоровья детей, реализуется комплекс воспитательно – образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий. Занимаясь оздоровительной работой с детьми, особое внимание уделяю состоянию их здоровья и физического развития.

Для удовлетворения естественной потребности детей в движении использую дифференцированный подход, позволяющий обеспечить максимальное развитие каждого ребенка в соответствии с возможностями через разные формы. Это утренняя гимнастика, психогимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия, система оздоровительных процедур.

Наряду с традиционными использую и нетрадиционные формы, такие как самомассаж, упражнения с элементами йоги, элементами художественной гимнастики, балета, аэробики, горизонтальный пластический балет (технология Н.Н. Ефименко). Он оказывает положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие. Выполняя комплексы ГПБ дети погружаются в особый мир движений музыки, ритма, ассоциаций и вызванных ими эмоций. Горизонтально-пластический балет помогает ребенку развивать гибкость, хорошую осанку и координацию движений. Упражнения балета укрепляют мышцы, делают движения ребенка красивыми и пластичными, развивают силу воли, дают возможность узнать о себе. Эта технология позволяет детям не только укрепить свое здоровье, но и получить большое удовольствие от выполнения упражнений.

Обязательным условием программы является исходная     стартовая поза: лёжа на спине, руки вдоль туловища, тело расслаблено и спокойно. Завершающей же позой всегда должна быть поза: стоя на коленях, спина выпрямлена, руки протянуты к солнцу, пальцы выпрямлены и разведены, т.е. взрослые и дети вместе радуются жизни, солнцу, новому дню, природе.

Все движения плавные, мягкие, пластичные, они словно растягиваются во времени. Физические упражнения выполняются под соответствующую музыку, что позволяет знакомить детей с красивой классической и современной музыкой. Дети движениями выражают характер музыки, выделяют игровые образы, например, цветы, фонтан, дельфины, морские водоросли и т.д. Движения должны быть красивыми, изящными, законченными, с сохранением необходимых поз, жестов, мимики. У детей развивается чувство ритма.

пластичный балет пластичный балет

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"