02.08.2019

" Путешествие по лесу"

29 июля в детском саду для детей средних групп прошла квест-игра «Путешествие по лесу».

Дети получили письмо от Старичка-Лесовичка, из которого они узнали, что в лесу случилась беда. Кощей Бессмертный заколдовал лес. В нем поселилась «мертвая тишина»: птицы не поют, зверей не видно, не шумит в ветвях деревьев ветер, насекомые те разбежались.

Ребята отправились в таинственное путешествие к Старичку-Лесовичку. А найти его помогли стрелки, которые указывали дорогу. Старичок-Лесовичок был рад, что дети согласились ему помочь. Он рассказал, для того чтобы расколдовать лес, нужно выполнить шесть заданий. За каждое выполненное задание будут получать пазл, чтобы собрать картину-подсказку.

Первое задание «Если я приду в лес». Дети дружно отвечали на вопросы о правилах поведения в лесу. Затем ребята попали на поляну, где Кощей Бессмертный разбросал много бумаги и пластиковых бутылок. Две команды быстро рассортировали мусор, за что получили очередной пазл. Во время следующего задания «Очень быстро ответь на вопросы», дети показали свои знания о деревьях, птицах и животных. Четвертое задание «Аптечный уголок» ребята с удовольствием выполняли вместе с воспитателями. Нашли лекарственные травы: спорыш, календула, подорожник, пастушья сумка, одуванчик. Дальше без ошибок отгадали все загадки о лесных животных. Показали свои умения во время подвижной игры «Волк и зайцы» и получили последний пазл.

Осталось собрать картину-подсказку. Это береза, которая растет на участке группы «Непоседы», куда и отправились все вместе. Ребята с интересом искали, что необычное около берез. Это оказалась волшебная шкатулка, в которой находилось спасение от Кощея Бессмертного. Старичок-Лесовичок поблагодарил и угостил детей вкусными яблоками.

встреча с лесовичком Собирали мусор Искали лекарственные растения